Дачная амнистия: новости, слухи и опасения

Trusted by Quantum AI

22 мая 2019

Уже стартовал дачный сезон и многие горожане ринулись осваивать свои "шесть соток", обихаживать участки, облагораживать сад. Тем временем, законодатели тоже не дремлют, и готовят для дачников новые изменения - как приятные, так и не особо.

Неприятная новость в том, что некоторые теплицы необходимо оформить в качестве объекта недвижимости, а значит с них придётся платить налог на имущество. И это не сплетня, и не домыслы. Управление Росреестра по Новосибирской области ранее уточнило, что регистрации подлежат те строения, включая теплицы, что имеют признаки объекта недвижимости, то есть перенести их без существенного ущерба со своего места нельзя - они имеют связь с землей. В одном из комментариев федеральным СМИ замруководителя Федеральной кадастровой палаты Росреестра Марина Семенова рассказала, что речь идёт о строениях свыше 50 "квадратов", стоящих на капитальном фундаменте. Если ваша теплица из поликарбоната или стекла, стоит на земле и легко трансформируется для переноса в новое место, то регистрировать её не нужно, никто не оштрафует. Если же по какой-то причине уведомление об уплате налога придёт, то его можно оспорить.

Более приятные новости доносятся из коридоров Госдумы, где готовятся не только продлить "дачную амнистию", но и расширить некоторые её нормы. Делается это по поручению главы федерального правительства Дмитрия Медведева, прозвучавшему из его отчёта перед депутатами. В преддверии праздников в профильном комитете Госдумы прошло заседание по данному вопросу, где прозвучало, чего же ожидать дачникам.

Первое - действие "амнистии" предложено установить до начала марта 2022 года для владельцев жилых домов, строений, садовых домов, что построены на земле, выделенной до 4 августа 2018 года. Оформлять их можно будет по упрощенной схеме - через подачу декларации об объекте, потребуется только технический план, если, конечно, сама земля уже оформлена на праве собственности.

Для тех же домов - садовых и жилых, что начали строить до этой даты, предложено и вовсе сделать бессрочную амнистию, обязав подавать лишь одно уведомление - о завершении стройки. К слову, порядок подачи документов тоже предлагается упростить. Вместо того, чтобы обращаться в стройнадзор для проверки по финишированию стройки, можно будет сразу направлять документы в Росреестр, сокращая сроки.

Ещё один интересный пункт законопроекта затронет и членов некоммерческих товариществ садового и огороднического направления. Им хотят разрешить оформлять земли из публичной собственности, предназначенные для дачи, огорода или сада, до 1 марта 2022 года. На сегодня они имеют право приобрести участок без торгов бесплатно, если его образовали из той земли, что была выделены товариществу до вступления в силу Земельного кодекса. Упрощенная норма пока ограничена мартом 2020 года, но депутаты уже предложили продлить до 2022 года. До этого же срока предлагается продлить и мораторий на завышение стоимости услуги межевания, что действует на сегодня.

Не лишним будет напомнить, что «дачная амнистия» действует уже 13 лет, и неоднократно в норму вносили изменений, последнее из которых вступило в силу 4 августа 2018 года. Оно касалось уведомительного порядка строительства и оформления прав. А вот сама "амнистия" как отдельный документ финишировала 1 марта 2019 года.

Вернуться к списку